Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Utagawa Hiroshige sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Utagawa Hiroshige : ce que révèlent les consultations
L'œuvre de Utagawa Hiroshige la plus consultée est Station 31, Maisaka, Traversée d'Imagiri, avec 200 visites en douze mois, soit 29% de l'ensemble des consultations. Il est suivi dans le classement par Cinquante-trois vues parallèles du Tōkaidō, station 11 et Cinquante-trois vues parallèles du Tōkaidō, station 55. La page de l'artiste a été consultée 100 fois et les fiches des œuvres 400 fois, soit un total de 500 consultations. Jul 2026 est le mois ayant enregistré le plus de consultations : 500. Les lecteurs sélectionnent Niveau de contraste (Contraste) lors de 71% des visites, alors que cela représente 54% du catalogue.
Utagawa Hiroshige : les 6 œuvres les plus consultées
Chaque entrée présente une œuvre de Utagawa Hiroshige et son classement par nombre de consultations sur WikiOO.org au cours des douze derniers mois.
-
1
Station 31, Maisaka, Traversée d'Imagiri, 1841
200 visites · 28,6%
-
2
Cinquante-trois vues parallèles du Tōkaidō, station 11, 1845
100 visites · 14,3%
-
3
Cinquante-trois vues parallèles du Tōkaidō, station 55, 1845
100 visites · 14,3%
-
4
Station 30, Hamamatsu, 1841
100 visites · 14,3%
-
5
Arai, watashi-bune no zu (Ferryboat), 1833
100 visites · 14,3%
-
6
Mannen Bridge, Fukagawa (Fukagawa Mannenbashi), No. 56 from One Hundred Famous Views of Edo
100 visites · 14,3%
Quand le profil de Utagawa Hiroshige est-il consulté ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Les chiffres dans un tableau
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 0 | 0 |
| Jul 2026 | 100 | 400 |
| Aoû 2026 | 0 | 0 |
| Sep 2026 | 0 | 0 |
Quand les œuvres de Utagawa Hiroshige sont-elles consultées ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quelles œuvres les lecteurs sélectionnent-ils parmi celles de Utagawa Hiroshige ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Les chiffres dans un tableau
| Tonalité émotionnelle | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Tranquille | 62,5% | 66,7% |
| Sérénité | 12,5% | 16,7% |
| Mélancolique | 12,5% | 16,7% |
| Énergique | 12,5% | 0,0% |
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 0,0% | 0,0% |
| Ombre douce | 0,0% | 0,0% |
| Luminosité douce | 41,7% | 42,9% |
| Équilibre lumineux | 50,0% | 57,1% |
| Lumineux | 8,3% | 0,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 33,3% | 28,6% |
| Couleurs subtiles | 45,8% | 57,1% |
| Saturation modérée | 20,8% | 14,3% |
| Couleurs vives et nettes | 0,0% | 0,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Nuances neutres | 87,0% | 85,7% |
| Tons terreux | 8,7% | 14,3% |
| Nature | 4,3% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 8,3% | 0,0% |
| Équilibré | 79,2% | 85,7% |
| Vif | 12,5% | 14,3% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 4,2% | 0,0% |
| Délicat | 0,0% | 0,0% |
| Équilibré | 20,8% | 28,6% |
| Contrasté | 20,8% | 0,0% |
| Niveau de contraste | 54,2% | 71,4% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 33,3% | 14,3% |
| Palette aux nuances subtiles | 29,2% | 42,9% |
| Harmonie équilibrée | 16,7% | 28,6% |
| Forte unité chromatique | 20,8% | 14,3% |
| Palette unifiée | 0,0% | 0,0% |
Quelles sont les œuvres les plus consultées de Utagawa Hiroshige, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Les chiffres dans un tableau
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Station 30, Hamamatsu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cinquante-trois vues parall… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Station 31, Maisaka, Traver… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Cinquante-trois vues parall… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tōkaidō verticale, 8e stati… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tōkaidō verticale, station… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Arai, watashi-bune no zu (F… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Fujieda - Changing Porters… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Kusatsu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Kyoto: Sanjō Bridge | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dans quelles langues Utagawa Hiroshige est-il consulté ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Nombre de consultations par jour pour Utagawa Hiroshige et pour les trois prochaines semaines ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Les chiffres dans un tableau
| Journée | Visites |
|---|---|
| jeu 24 Sep | 0 |
| ven 25 Sep | 0 |
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 100 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 0 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 0 |
| mar 6 Oct | 100 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 0 |
| dim 11 Oct | 0 |
| lun 12 Oct | 0 |
| mar 13 Oct | 0 |
| mer 14 Oct | 0 |
| jeu 15 Oct (prévision) | 0 |
| ven 16 Oct (prévision) | 0 |
| sam 17 Oct (prévision) | 0 |
| dim 18 Oct (prévision) | 0 |
| lun 19 Oct (prévision) | 0 |
| mar 20 Oct (prévision) | 0 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 0 |
| ven 23 Oct (prévision) | 0 |
| sam 24 Oct (prévision) | 0 |
| dim 25 Oct (prévision) | 0 |
| lun 26 Oct (prévision) | 0 |
| mar 27 Oct (prévision) | 0 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 0 |
| ven 30 Oct (prévision) | 0 |
| sam 31 Oct (prévision) | 0 |
| dim 1 Nov (prévision) | 0 |
| lun 2 Nov (prévision) | 0 |
| mar 3 Nov (prévision) | 0 |
| mer 4 Nov (prévision) | 0 |
À propos de l'audience de Utagawa Hiroshige
Quelle œuvre de Utagawa Hiroshige est la plus consultée ?
- Station 31, Maisaka, Traversée d'Imagiri en tête avec 200 visites, soit 29% des consultations. 6 œuvres sont classées au-dessus.
Quelle est l'audience de Utagawa Hiroshige sur WikiOO.org ?
- 500 visites en douze mois : 100 pour la fiche de l'artiste, 400 pour les œuvres.
Quelles œuvres de Utagawa Hiroshige correspondent à la sélection des lecteurs ?
- Les œuvres décrites comme Niveau de contraste (Contraste) génèrent 71% des visites pour 54% du catalogue.