Carta

Guida alle opere degli studenti

The Message

Nome Classe Data

Dez Quarréll, The Message (1989). Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, la purezza del pigmento

Scheda tecnica

Artista
Dez Quarréll wikioo.org/it/artists/dez-quarrell_it/
Date dell'artista
1955 –
Dipinto
1989
Dimensioni originali
61 x 51 cm

Nel contesto

The Message — Dez Quarréll

Quali sono le dimensioni?

Le dimensioni originali sono 61 × 51 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media.

Quando è stata dipinta questa opera?

  1. 1950
  2. 1960
  3. 1970
  4. 1980
  5. 1990
  6. 2000

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo, calcolando lo 0 dalla nascita.

Dipinto all'età di 34 anni. 0 delle 34 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

▲ quest'opera, 1989 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1992 Anni di attività principale: 1992–1997 Opere tarde: dal 1997

Queste tre fasce suddividono le opere datate in questo catalogo in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni che hanno scandito la vita dell'artista

Confronta con

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: wikioo.org/it/art/similar/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/

Colori

Misurato dall'immagine

    Colore principale

    Midnight Blue #2c45a0

    Tavolozza catalogata

    • #2C45A0
    • #8E1411
    • #B39B67
    • #283C38

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Scopri altri dipinti per colore

    Palette
    Dark La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Nome colore principale
    Midnight Blue
    Intensità
    Vivid Il grado di saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Bold Il grado di variazione di luminosità e saturazione dei colori nell'intera opera.
    Armonia
    Discordant Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Clear Color Presence Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • quota inferiore al 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Dez Quarréll negli ultimi dodici mesi — 1 paesi in totale. Origine dei dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 100,0%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 6 opere più visualizzate di Dez Quarréll

    1. 1 Edric Still Rides, 1996 33,3%
    2. 2 The Snake Sheds Its Skin, 1996 16,7%
    3. 3 La chasse galerie, 1998 16,7%
    4. 4 And Then the Bow Cracked, 1991 16,7%
    5. 5 Talk No More, 1996 16,7%
    6. — The Message, 1989 quest'opera 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 34 opere di questo artista, di cui 5 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non ha ancora ricevuto visualizzazioni in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua maestria tecnica.

    Artista e museo

    Artista

    Dez Quarréll

    Nato a Cambridge, Inghilterra

    Un Tessitore di Miti: Il Mondo di Dez Quarréll

    Dez Quarréll, nato nel 1955, è un artista britannico la cui opera si colloca alla suggestiva intersezione tra folklore, mitologia e una vibrante narrazione visiva. Sebbene non abbia ricevuto una formazione tradizionale nelle accademie d'arte, il suo percorso è stato un viaggio di profonda esplorazione personale e di una connessa intimità con le tradizioni orali dell'India, in particolare con l'arricchito arazzo di storie tramandate di generazione in generazione. La pratica artistica di Quarréll non si limita alla semplice illustrazione di racconti; si tratta di rivitalizzarli, infondendo nuova vita a narrazioni che rischiano di svanire in un mondo in rapido mutamento. Operando sotto il nome Mythstories Art, le sue opere sono immediatamente riconoscibili per i colori audaci, i dettagli intricati e quel senso palpabile di magia che riescono a evocare. Il suo lavoro è particolarmente degno di nota per l'impatto sull'educazione all'alfabetizzazione, dimostrando come l'arte visiva possa sbloccare l'immaginazione e coltivare l'amore per la lettura nei bambini.

    Radici e Influenze: Dall'India alla Tela

    Gli anni formativi di Quarréll sono stati profondamente plasmati dalla sua infanzia in India, dove trascorse un periodo considerevole immerso nella cultura locale e circondato da narratori. Queste esperienze non furono lezioni formali, quanto piuttosto un costante assorbimento di narrazioni intrecciate nella vita quotidiana: racconti di dei e demoni, eroi coraggiosi e astuti imbroglioni, tutti presentati con uno stile incantevole. Questa precoce esposizione ha instillato in lui non solo l'apprezzamento per queste storie, ma anche una profonda comprensione delle loro strutture sottostanti e dell'importanza della tradizione orale. Non stava semplicemente ascoltando storie; era testimone di una forma d'arte viva, che si affidava alla memoria, all'improvvisazione e a un legame diretto tra narratore e pubblico. Ciò si riflette nelle composizioni dinamiche e nelle caratterizzazioni espressive del suo lavoro. Mentre molti artisti traggono ispirazione da dipinti storici o opere letterarie consolidate, Quarréll attinge direttamente dalla sorgente delle narrazioni non scritte, rendendolo una voce unica nell'arte contemporanea. Egli parla spesso dell'energia contenuta in queste storie, un'energia che si sforza di catturare sulla tela.

    Lo Sviluppo di uno Stile Unico

    Lo stile di Quarréello è tutt'altro che convenzionale. È caratterizzato da un deliberato rifiuto del realismo a favore di un approccio più simbolico ed emotivamente risonante. Le sue figure sono spesso stilizzate, con tratti esagerati e palette cromatiche vibranti che attingono pesantemente alle forme d'arte tradizionale indiana, in particolare alla pittura in miniatura e all'arte popolare. Tuttavia, egli non si limita a replicare questi stili; al contrario, li sintetizza con la propria visione unica, creando qualcosa di interamente nuovo. L'uso di contorni decisi e piani di colore piatti conferisce una qualità grafica alle sue opere, rendendole visivamente d'impatto e immediatamente accessibili. La deliberata semplicità della forma cela la complessità delle narrazioni che esse rappresentano. Nel tempo, la sua tecnica si è evoluta da approcci basati sull'acquerello all'integrazione di acrilici e tecniche miste, permettendo una maggiore profondità e consistenza materica. Spesso impiega una tecnica di stratificazione, costruendo le immagini gradualmente, proprio come le storie vengono accumulate e arricchite attraverso le generazioni.

    Temi Principali e Traguardi

    Il tema centrale che attraversa l'opera di Quarréll è indubbiamente il potere della narrazione stessa. Egli crede che le storie non siano mero intrattenimento, ma strumenti essenziali per comprendere noi stessi e il mondo che ci circonda. I suoi dipinti ritraggono spesso momenti cruciali delle fiabe, concentrandosi su temi di coraggio, compassione, saggezza e l'eterna lotta tra il bene e il male. È particolarmente attratto da storie che celebrano gli emarginati o che sfidano le strutture di potere convenzionali. Un traguardo significativo è stato il suo lavoro con i programmi di alfabetizzazione, dove le sue illustrazioni sono state utilizzate per creare materiali di lettura coinvolgenti per i bambini. Ha dimostrato come l'arte visiva possa colmare i divari culturali e rendere l'apprendimento più accessibile e piacevole. La sua serie “Mythstories”, in particolare, ha ottenuto un ampio riconoscimento per la sua capacità di accendere l'immaginazione e promuovere l'amore per la lettura tra il pubblico giovane. È inoltre diventato un sostenitore della neurodiversità, riconoscendo le prospettive uniche che menti diverse portano nella narrazione e nella creazione artistica.

    Significato Storico e Eredità

    Dez Quarréll occupa uno spazio affascinante nell'arte contemporanea. Non è facilmente categorizzabile; non è strettamente un artista fantasy, né è semplicemente un illustratore del folklore indiano. Rappresenta qualcosa di più: uno sforzo consapevole per preservare e rivitalizzare le tradizioni orali in un mondo dominato dai media visivi.

    Il suo lavoro sfida la gerarchia tradizionale tra narrazione scritta e orale.

    Dimostra il potere dell'arte come strumento di educazione e conservazione culturale.

    Fornisce una prospettiva unica sulla mitologia indiana, andando oltre le rappresentazioni stereotipate.

    Il lascito di Quarréll risiede nella sua capacità di connettersi con il pubblico a un livello emotivo, ricordandoci il potere duraturo delle storie e l'importanza di mantenerle vive. La sua arte non è solo qualcosa da ammirare; è un invito all'azione, un promemoria del fatto che ognuno di noi ha un ruolo da svolgere nel preservare il nostro patrimonio culturale e nel condividere la magia del racconto con le generazioni future. Egli si erge come testimonianza dell'idea che l'arte possa essere sia bella che significativa, capace di ispirare il cambiamento e di promuovere una comprensione più profonda di noi stessi e del mondo in cui viviamo.

    Per approfondire

    Disponibile online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per The Message

    wikioo.org/it/art/download/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/

    Cita quest'opera

    MLA
    Quarréll, Dez. The Message. 1989, https://wikioo.org/it/art/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/
    APA
    Quarréll, Dez (1989). The Message [Painting]. https://wikioo.org/it/art/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/
    Chicago
    Dez Quarréll. The Message. 1989. https://wikioo.org/it/art/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/
    Harvard
    Quarréll, Dez (1989) The Message. Available at: https://wikioo.org/it/art/dez-quarrell-the-message-AQVCUF-en/

    Un dettaglio ravvicinato

    The Message — Dez Quarréll

    Osserva da vicino

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi Mitchell's Fold (1996), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Dez Quarréll aveva circa 34 anni quando quest'opera è stata realizzata. Quali elementi ne rivelano la mano di un artista in quella fase della sua carriera?
    5. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Quali sono la forma e le dimensioni di "The Message" di Dez Quarréll?

    "The Message" di Dez Quarréll è una composizione in Portrait che misura 61 x 51 cm nell'originale.

    Dove posso acquistare una stampa di "The Message" di Dez Quarréll?

    Puoi ordinare una stampa di "The Message" di Dez Quarréll direttamente nella sua pagina Stampa Fine Art: una stampa fine art su tela di cotone o carta canvas d'archivio.

    Quale tavolozza e quale colore dominante definiscono "The Message"?

    L'identità cromatica di "The Message" di Dez Quarréll: una tavolozza Dark, dominata da Midnight Blue (#2c45a0).