Carta

Guida alle opere degli studenti

The reader

Nome Classe Data

Ferdinand Hodler, The reader. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, la purezza del pigmento

Scheda tecnica

Artista
Ferdinand Hodler wikioo.org/it/artists/ferdinand-hodler_it/
Date dell'artista
1853 – 1918
Movimento
Art Nouveau Flowing, plant-like curves running through everything from paintings to lamps and doorways.

Nel contesto

The reader — Ferdinand Hodler

Quando potrebbe essere stata dipinta?

  1. 1850
  2. 1860
  3. 1870
  4. 1880
  5. 1890
  6. 1900
  7. 1910

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 65 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Ferdinand Hodler (1853–1918) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1895 Anni di attività principale: 1895–1911 Opere tarde: dal 1911

Queste tre fasce suddividono le opere datate in questo catalogo in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni che hanno scandito la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Confronta con

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: wikioo.org/it/art/similar/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/

Colori

Misurato dall'immagine

    Colore principale

    Phthalo Green #171218

    Tavolozza catalogata

    • #171218
    • #F4D9A2
    • #B5906E
    • #433F3B

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Scopri altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Nome colore principale
    Phthalo Green
    Intensità
    Balanced Il grado di saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Il grado di variazione di luminosità e saturazione dei colori nell'intera opera.
    Armonia
    Balanced Harmony L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • quota inferiore al 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Ferdinand Hodler negli ultimi dodici mesi — 16 paesi in totale. Origine dei dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 62,4%
    2. 2 Singapore 10,9%
    3. 3 Stati Uniti d'America 9,6%
    4. 4 Hong Kong 8,8%
    5. 5 Messico 1,5%
    6. 6 Svizzera 1,3%
    7. 7 Paesi Bassi 1,3%
    8. 8 Brasile 0,8%
    9. 9 Spagna 0,8%
    10. 10 Italia 0,8%
    11. · 6 altri paesi 1,8%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Ferdinand Hodler

    1. 1 Studio per, 1908 1,4%
    2. 2 Tramonto sul Lago di Ginevra, 1915 1,2%
    3. 3 Studio Figura, 1909 1,2%
    4. 4 Self portrait, 1916 1,2%
    5. 5 Studio di composizione, 1899 1,2%
    6. 6 Communication with the Infinite, 1892 1,2%
    7. 7 Studio di una figura in piedi, 1910 1,2%
    8. 8 Studio di tre figure, 1899 1,2%
    9. 9 Lauterbrunnen Valley and dust stream in the moonlight, 1894 1,2%
    10. 10 Landscape of the Swiss Alps, 1918 0,9%
    11. 11 Boscaiolo, studio, 1910 0,9%
    12. 12 Ecco la traduzione del titolo dell'opera nella lingua italiana: Boy picking flowers - Il ragazzo che raccoglie fiori, 1895 0,9%
    13. 13 Composition study, 1887 0,9%
    14. 14 Ritratto di una donna, 1912 0,9%
    15. 15 Lago di Ginevra al tramonto, 1914 0,9%
    16. 16 Studio di figura, 1887 0,9%
    17. 17 Studio di figura, 1915 0,9%
    18. 18 Studio di testa di un angelo, 1893 0,9%
    19. 19 Studio Figura, 1902 0,9%
    20. — The reader quest'opera 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 20,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 570 opere di questo artista, di cui 231 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non ha ancora ricevuto visualizzazioni in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua maestria tecnica.

    Artista e museo

    Artista

    Ferdinand Hodler

    Nato a Berna, Svizzera

    La Vita e la Carriera di Ferdinand Hodler

    Ferdinand Hodler, pittore svizzero, nacque il 14 marzo 1853 a Berna, in Svizzera. I suoi primi lavori furono caratterizzati da ritratti, paesaggi e dipinti di genere in uno stile realistico. Successivamente, adottò una forma personale di simbolismo, che definì "parallelismo".

    L'Evoluzione dello Stile di Hodler

    Man mano che la carriera di Hodler progrediva, il suo lavoro si evolse per combinare influenze da vari generi, tra cui il simbolismo e l'Art Nouveau. Nel 1890, completò "Notte", un dipinto che segnò la sua svolta verso immagini simboliste. Quest’opera, che presenta diverse figure coricate, fu inizialmente accolta con controversie ma alla fine ottenne attenzione favorevole a Parigi.

    Opere Notabili e Collezioni

    "Il Giorno" (1893), un dipinto storico su larga scala, è un esempio notevole del lavoro di Hodler. Quest'opera, esposta al Kunsthaus di Zurigo, dimostra il suo unico connubio tra simbolismo e realismo.

    Il Museo Kunsthaus di Zurigo, in Svizzera, presenta una collezione impressionante delle opere di Hodler, tra cui "Verità II" (1897), che può essere visualizzata su /it/art/show/art-d3b4gt-it/.

    Influenza e Significato Storico

    L'adozione del simbolismo da parte di Hodler e lo sviluppo del "parallelismo" hanno avuto un impatto duraturo sul mondo dell'arte. Il suo lavoro può essere visto come un precursore dell'espressionismo, con la sua enfasi sulle figure fortemente colorate e geometriche.

    La biografia di Ferdinand Hodler è disponibile su AllPaintingsStore, fornendo uno sguardo approfondito sulla sua vita ed evoluzione artistica.

    La storia della nudità nell'arte, che è stata un tema di interesse durante tutta la carriera di Hodler, può essere esplorata ulteriormente su https://en.wikipedia.org/wiki/history_of_the_nude_in_art.

    Date Chiave

    1853: nato a Berna, Svizzera

    1890: completata "Notte", segnando la sua svolta verso immagini simboliste

    1918: deceduto il 19 maggio

    Letture Consigliate: Per una comprensione più approfondita del lavoro di Hodler e del contesto in cui ha creato, esplora i seguenti link:

    https://AllPaintingsStore.com/@@/d3xnx9-ferdinand-hodler-the-day per visualizzare "Il Giorno" (1893)

    https://en.wikipedia.org/wiki/ferdinand_hodler per una biografia completa di Ferdinand Hodler

    https://AllPaintingsStore.com/@/ferdinand-hodler per un'ampia collezione dei suoi lavori e una biografia dettagliata.

    Per approfondire

    Disponibile online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per The reader

    wikioo.org/it/art/download/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/

    Cita quest'opera

    MLA
    Hodler, Ferdinand. The reader. n.d., https://wikioo.org/it/art/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/
    APA
    Hodler, Ferdinand (n.d.). The reader [Painting]. https://wikioo.org/it/art/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/
    Chicago
    Ferdinand Hodler. The reader. n.d. https://wikioo.org/it/art/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/
    Harvard
    Hodler, Ferdinand (n.d.) The reader. Available at: https://wikioo.org/it/art/ferdinand-hodler-the-reader-8LHU5M-en/

    Un dettaglio ravvicinato

    The reader — Ferdinand Hodler

    Osserva da vicino

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Quanti volti riesci a trovare? ____ (il nostro catalogo ne conta 1 — sei d'accordo?)
    4. Rivedi Landscape of the Swiss Alps (1918), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Art Nouveau: Flowing, plant-like curves running through everything from paintings to lamps and doorways. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Chi è l'autore di "The reader" e a quale movimento appartiene?

    L'opera "The reader" è opera di Ferdinand Hodler e appartiene al movimento Art Nouveau.

    "The reader" di Ferdinand Hodler è di pubblico dominio? E perché?

    "The reader" di Ferdinand Hodler è di di pubblico dominio - il copyright è scaduto. La durata del copyright decorre dalla morte dell'artista, avvenuta nel 1918.

    Dove posso trovare le statistiche relative a "The reader" di Ferdinand Hodler?

    È disponibile una pagina Statistiche per "The reader", che illustra le visite mensili dell'opera e delle altre creazioni dell'artista, con dettagli relativi a paese e lingua.