Alonso Sánchez Coello

1531 - 1588

En bref

  • Top-ranked work: Le Prince Carlos d'Autriche
  • Best occasions: accent coloré
  • Vibe: élégance classique
  • Emotional tone: calme
  • Top 3 works:
    • Le Prince Carlos d'Autriche
    • Portrait de l'Infante Catalina Micaela
  • Art period: Renaissance
  • Museums on APS:
    • Musée National de Varsovie
    • Le Musée et Galerie d’Art Hunterian
    • Walters Art Museum
    • Kunsthistorisches Museum
    • Art Institute of Chicago
  • Works on APS: 56

Premières années et formation

  • Né : Benifaió, Espagne (1531)
  • A passé son enfance près de Valence jusqu'à la mort de son père.
  • Vers 1541/42, s’est installé au Portugal pour vivre chez son grand-père, un noble au service des monarques portugais.
  • A étudié auprès d'Anthonis Mor (Antonio Moro) en Flandre vers 1550.
  • A reçu le patronage d'Antoine de Granville, évêque d'Arras, également mécène de Mor.

Carrière à la cour espagnole

  • A travaillé pour la famille royale portugaise puis pour la cour de João Manuel, prince du Portugal.
  • S’est rendu à la cour espagnole de Philippe II en 1555, sur recommandation de Juana, sœur de Philippe II.
  • Est devenu peintre officiel de la cour en 1560.
  • A épousé Louisa Reyaltes, fille d'un orfèvre, vers 1560/61.
  • Sa fille, Isabel Sánchez, est également devenue peintre et a assisté dans son atelier.
  • S’est rendu à Tolède avec la cour et s’est installé à Madrid en 1561.

Style artistique et influences

  • Style : Combinait l'objectivité flamande avec la sensualité vénitienne.
  • Influences : Principalement influencé par Anthonis Mor et Titien.
  • A appris la précision auprès de Mor.
  • A incorporé les tons dorés vénitiens, le travail soigné et l'utilisation de la lumière de Titien.
  • Connu pour ses portraits marqués par la facilité de pose, la dignité, la sobriété et la chaleur des couleurs.

Œuvres majeures et réalisations

  • A produit à la fois des portraits et des peintures religieuses.
  • Les œuvres religieuses étaient conventionnelles mais témoignent d'un style austère.
  • Portraits notables :
    • Philippe II tenant un rosaire (1573)
    • Portraits de l’infante Isabelle-Claire-Eugénie (1571)
    • Série de peintures représentant les enfants de Philippe II.
    • Double portrait des infantes Isabelle-Claire-Eugénie et Catalina Micaela (1568–9).
  • A peint des œuvres religieuses pour l'Escorial.
  • A produit une vue topographique du port de Séville.

Héritage et importance historique

  • Sa réputation de portraitiste a été compliquée par de nombreuses copies et imitations.
  • Considéré comme une figure importante de l'art de la Renaissance espagnole, en particulier pour ses portraits de cour.
  • Son travail a influencé des artistes ultérieurs, dont Velázquez, quant à la représentation des textures telles que les armures et les draperies.
  • Est décédé à Madrid le 8 août 1588.

Questions et réponses

Comment puis-je voir toutes les œuvres de Alonso Sánchez Coello ?

Retrouvez toutes les œuvres de Alonso Sánchez Coello sur ce site en consultant sa page Toutes les œuvres d'art.

Comment trouver des œuvres de Alonso Sánchez Coello par thème ?

Pour trouver des œuvres de Alonso Sánchez Coello sur un thème spécifique, consultez la page Par mots-clés de l'artiste, qui regroupe les œuvres par mot-clé.

Où peut-on retrouver les œuvres de Alonso Sánchez Coello classées par sujet ?

L'Index thématique de Alonso Sánchez Coello est une page qui répertorie les œuvres de l'artiste par thématiques.

Quiz d'art

Chaque question ne comporte qu'une seule bonne réponse.

Question 1:
Où Alonso Sánchez Coello est-il né ?
Question 2:
Qui était le principal mécène et employeur d'Alonso Sánchez Coello ?
Question 3:
Avec quel artiste Alonso Sánchez Coello a-t-il étudié en Flandres ?
Question 4:
Quel style artistique Alonso Sánchez Coello est-il connu pour combiner dans ses portraits ?