Senza Titolo
Acrilico su tela
Arte da parete
Espressionismo Astratto
1947
Età Moderna
96.0 x 53.0 cm
L'opera d'arte visualizzata in questa pagina è protetta dalle leggi sul diritto d'autore, il che significa che non possiamo legalmente creare o vendere una riproduzione identica. Tale protezione è garantita da accordi internazionali quali la Convenzione di Berna e dalle leggi nazionali, incluse quelle stabilite da Legge sul copyright degli Stati Uniti - Titolo 17. Tutti i diritti riservati. Le immagini presenti su questo sito sono protette da copyright e non possono essere riprodotte o utilizzate senza l'autorizzazione scritta di WahooArt.com o dei rispettivi proprietari del copyright.
Questo metodo è pienamente conforme alle normative sul diritto d'autore poiché non prevede la copia o la duplicazione dell'opera protetta. Si tratta invece di una rielaborazione creativa: un nuovo dipinto che trae ispirazione dall'originale, senza tuttavia esserne identico.
Giclée / Stampe d'arte
Stampa giclée o su tela di qualità museale, con produzione rapida e diverse opzioni di finitura. ( Ordina la riproduzione dipinta a mano
Passa all'immagine digitale)
P118B €10
P118H €10
P118W €10
P438Z €10
P508JH €12
P508YH €12
P805H €10
P805Z €10
P919BZ €10
P919G €10
P919XJ €10
P959ZH €10
P968JZ €12
W106C €8
W218G €10
W218JH €8
W218Y €10
W307PJ €10
W316G €10
W316PJ €8
W316Y €10
W398PJ €8
W4111J €10
W500HY €15
W500JH €15
W692G €12
W849H €8
W940BG €15
W953PJ €8
Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.
Inserisci la larghezza e l'altezza desiderate, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Una stampa può essere solo ritagliata, mai resa più grande dell'immagine originale; pertanto, un formato con una forma differente comporterà la perdita di una parte dell'opera. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima di procedere con la stampa. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il ritaglio reale — solo il mockup lo mostra.
Consegna in tutto il mondo () in 2 settimane invece delle normali 4/5 settimane. (23 Ottobre)
Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli
Senza Titolo
Giclée / Stampe d'arte
Dimensioni della riproduzione
-
Prezzo totale
€ 54
Una Finestra sull'Anima: Esplorando il Dipinto Inedito di Mark Rothko del 1947
Questa opera affascinante di Mark Rothko, creata nel 1947, esemplifica un momento cruciale nella transizione dell'artista verso il suo iconico stile Color Field. Misurando 96 x 53 cm, questo dipinto non parla di cosa rappresenta, ma piuttosto di come ti fa sentire – un vero marchio di fabbrica dell’Espressionismo Astratto e dell’eredità duratura di Rothko.Stile e Tecnica: Astrazione Gestuale e la Nascita dei Campi Colore
L'opera è profondamente radicata nell'Abstract Expressionism, con una specifica inclinazione verso l'astrazione gestuale. A differenza delle opere puramente astratte che potrebbero enfatizzare forme geometriche, questo pezzo mostra una fluidità e una spontaneità ottenute attraverso pennellate libere e lavaggi di colore. Rothko impiega magistralmente la tecnica della fusione bagnato su bagnato, permettendo alle tonalità di fondersi senza soluzione di continuità e creare una profondità atmosferica. Sebbene ricordi i successivi e più definiti dipinti Color Field – come la sua celebre serie di rettangoli impilati – quest'opera del 1947 conserva una maggiore variazione tessutale, suggerendo le turbolenze emotive e l'esperimento che caratterizzarono la sua evoluzione artistica. La stratificazione del colore crea un senso di movimento all'interno della composizione, attirando lo sguardo verso l'alto attraverso sottili spostamenti di tono e saturazione.Contesto Storico: Emozione Post-bellica e Innovazione Artistica
Creato immediatamente dopo la Seconda Guerra Mondiale, questo dipinto riflette le ansie e i quesiti esistenziali prevalenti in quell'epoca. L’Espressionismo Astratto emerse come risposta agli orrori della guerra, rifiutando l'arte rappresentativa tradizionale a favore dell'espressione dell'emozione pura e dell'esperienza soggettiva. Rothko, essendosi emigrato dalla Lettonia da bambino, portò con sé un senso di spostamento e di mutamento culturale che influenzò profondamente la sua visione artistica. Questo periodo vide gli artisti americani cercare nuovi modi per articolare esperienze umane universali – dolore, speranza, spiritualità – attraverso forme non figurative.Simbolismo e Risonanza Emotiva
Sebbene Rothko si sia opposto a interpretazioni esplicite della sua opera, il dipinto evoca innegabilmente una potente risposta emotiva. I toni smorzati e la mancanza di forme definite contribuiscono a un senso di tranquillità venata di malinconia. Le forme amorfe e organiche suggeriscono profondità nascoste e invitano all'introspezione. Non si tratta di riconoscere qualcosa nel dipinto; si tratta di permettere ai colori e alle texture di risuonare dentro di sé, stimolando una riflessione personale. Rothko mirava a creare dipinti che fossero quasi delle esperienze spirituali – spazi per la contemplazione e lo sfogo emotivo.Design d'Interni e Considerazioni per il Collezionismo
Quest'opera, o una sua riproduzione di alta qualità, fungerebbe da punto focale sorprendente in un interno moderno o minimalista. La sua tavolozza tenue si adatta perfettamente a spazi che cercano calma e raffinatezza. L'orientamento verticale la rende ideale per corridoi o sopra aree di seduta. Come esempio precoce dello stile in evoluzione di Rothko, questo lavoro rappresenta un investimento significativo per i collezionisti interessati allo sviluppo dell'Espressionismo Astratto. Offre uno sguardo sugli anni formativi dell'artista e preannuncia i celebri dipinti Color Field che avrebbero definito la sua carriera.- Dimensioni: 96 x 53 cm Data: 1947Stile: Espressionismo Astratto, Astrazione Gestuale, Color Field (Proto)Materiali: Probabilmente olio o acrilico su tela.
Domande e risposte
A quale artista è attribuito "Senza Titolo"?
"Senza Titolo" è stata creata da Mark Rothko. Le informazioni contenute in questa pagina descrivono l'opera originale di Mark Rothko.
Chi ha realizzato "Senza Titolo" e in quale anno?
L'autore di "Senza Titolo" è Mark Rothko e l'opera risale al 1947.
Come posso scoprire opere d'arte simili a "Senza Titolo" di Mark Rothko?
La pagina Opere simili di "Senza Titolo" di Mark Rothko presenta opere correlate.
Opere correlate
Biografia dell'artista
giovinezza e influenze
mark rothko (marcus rothkowitz), un rinomato artista americano, è nato il 25 settembre 1903 a Dvinsk, Lettonia. La sua famiglia emigrò negli Stati Uniti quando aveva solo dieci anni. Questo cambiamento culturale avrebbe influenzato in seguito il suo stile artistico.evoluzione artistica
Le prime opere di Rothko erano caratterizzate dall'astrattismo espressionista, uno stile che enfatizzava il processo creativo piuttosto che il prodotto finale. I suoi dipinti, come no. 18 (1948) e untitled (1948), mostravano il suo approccio unico al colore e alla forma.- campo di colore: l'uso da parte di Rothko di audaci campi rettangolari di colore, spesso in forte contrasto tra loro, creava un senso di profondità ed emozione.
- struttura organica: i suoi dipinti sembravano respirare la vita, come se i colori fossero entità viventi.
opere notevoli ed esposizioni
- no. 10 (1950), un dipinto che ha segnato un significativo cambiamento nello stile di Rothko, è ora parte della collezione del Museum of Modern Art.
- I Seagram Murals, una serie di dipinti commissionati per il ristorante Four Seasons, hanno mostrato la capacità di Rothko di adattare il suo stile a diversi ambienti.
- no. 3 (1950), un dipinto che esemplifica l'uso di Rothko di audaci campi rettangolari di colore.
vita successiva e eredità
La vita di Rothko è stata segnata da difficoltà nella salute mentale e da un matrimonio tumultuoso. È morto il 25 febbraio 1970 all'età di 66 anni. Nonostante le sue sfide, Rothko ha lasciato un segno indelebile nel mondo dell'arte. ochre and red on red (campo di colore), un dipinto che mostra l'approccio unico di Rothko al colore, può essere trovato nella collezione WikiOO.org. La pagina Wikipedia su Mark Rothko fornisce ulteriori informazioni sulla sua vita e sul suo stile artistico.Mark Rothko
1903 - 1970 , Lettonia
Informazioni rapide
- Artisti Influenti:
- Wassily Kandinsky
- Piet Mondrian
- Artisti Influenzati: ['Minimalismo']
- Data Di Morte: 25 febbraio 1970
- Data Di Nascita: 25 settembre 1903
- Luogo Di Nascita: Daugavpils, Lettonia
- Movimento Artistico: Espressionismo Astratto
- Nazionalità: Americano
- Nome Completo: Mark Rothko / Marcus Rothkowitz
- Opere Notevoli:
- No. 18 (1948)
- No. 10 (1950)
- Murals Seagram
- No. 3 (1950)

L'opzione vetro è disponibile solo per dimensioni inferiori a 110 cm
