Suche

Émile Othon Friesz

1879 - 1949

Kurzinfos

  • Top-ranked work: Drawings for ceramic plates
  • Also known as:
    • Achille-Émile Othon Friesz
    • Emile Othon Friesz
    • Achille Emile Othon Friesz
    • Henri Achille Emile Othon Friesz
    • Achille-Emile-Othon Friesz
  • Color intensity:
    • ausgewogen
    • einfarbig
  • Museums on APS: Museu do Caramulo
  • Nationality: Frankreich
  • Works on APS: 40
  • Art period: Moderne

Émile Othon Friesz: Leben und Kunst

Frühes Leben und Ausbildung

  • Achille-Émile Othon Friesz wurde 1879 in Le Havre, Frankreich, geboren. Er stammte aus einer Familie mit künstlerischen Neigungen; sein Vater war Maler der Marine.
  • Friesz studierte zunächst Schiffsbautechnik, bevor er sich um das Jahr 20 entschloss, sich dem Malen zu widmen.
  • Er erhielt eine formale Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris, unter Gustave Moreau und Léon Bonnat.
  • Während seiner Zeit in Paris freundete er sich mit anderen aufstrebenden Künstlern wie Raoul Dufy an, was sich als entscheidend für seine künstlerische Entwicklung erwies.

Fauvismus und Früher Karriere

  • Friesz wurde ein wichtiger Bestandteil der Fauvistengruppe, neben Künstlern wie Henri Matisse und André Derain. Diese Gruppe war bekannt für ihre mutige Verwendung von Farbe und ausdrucksstarke Pinselstriche.
  • Seine frühen Werke dieser Zeit, wie z. B. Paysage à la Ciotat (1907), demonstrieren die Fauvistische Ästhetik – lebendige, nicht-naturalistische Farben, die mit energiegeladenen Strichen aufgetragen wurden.
  • Er stellte 1905 im Salon d’Automne aus, der Ausstellung, die den Begriff „Fauves“ („Wildtiere“) aufgrund ihres radikalen Stils bekannt machte.

Künstlerische Entwicklung und Stil

  • Um 1908-1909 begann Friesz, sich von der intensiven Farbgebung des Fauvismus hin zu einem persönlicheren Postimpressionistischen Stil zu bewegen.
  • Seine Palette wurde weicher und seine Kompositionen strukturierter. Er konzentrierte sich zunehmend auf Landschaften, oft Szenen in Normandie und an der französischen Küste.
  • Les baigneuses des Andelys (1908) veranschaulicht diese Übergangsphase und zeigt eine ausgewogenere Komposition und ein nuancierteres Farbschema.
  • Er malte weiterhin Figurenbilder und Stillleben während seiner gesamten Karriere, aber Landschaften blieben ein zentrales Thema.

Wichtige Werke und Leistungen

  • Le travail à l'automne (1907-1908): Ein großformatiges Gemälde, das seine Fauvistenspende zeigt und Figuren darstellt, die in einer herbstlichen Landschaft arbeiten.
  • Roofs and cathedral in Rouen (1908): Demonstriert seine Erkundung städtischer Landschaften und architektonischer Themen.
  • Paysage les jars (ca. 1920): Ein repräsentatives Beispiel für seinen späteren, raffinierteren Postimpressionistischen Stil.
  • Friesz stellte während seines Lebens in Frankreich und im Ausland aus.

Historische Bedeutung und Vermächtnis

  • Émile Othon Friesz spielte eine bedeutende Rolle bei der Entwicklung der modernen Kunst, insbesondere durch seine Beteiligung am Fauvismus.
  • Sein späteres Werk demonstriert einen erfolgreichen Übergang von radikaler Experimentation zu einem persönlicheren und kontemplativeren Stil.
  • Er beeinflusste eine Generation von Malern, darunter Marthe Rakine, die unter seinen Schülern war.
  • Friesz’s Gemälde werden in wichtigen Museumssammlungen auf der ganzen Welt aufbewahrt, darunter das Hermitage-Museum (St. Petersburg) und das Musée du Petit Palais (Genf).
  • Er starb 1949 in Paris und wurde im Cimetière du Montparnasse begraben.

Fragen & Antworten

Woher kommt Émile Othon Friesz?

Émile Othon Friesz wurde in Frankreich geboren.

In welchen Stilrichtungen war Émile Othon Friesz tätig?

Die Seite Alle Stilrichtungen gruppiert die Kunstwerke von Émile Othon Friesz nach Kunstströmungen.

Wie finde ich Werke von Émile Othon Friesz in einer bestimmten Farbpalette?

Die Werke von Émile Othon Friesz können auf der Nach Farbpaletten-Seite des Künstlers nach Farbpaletten durchsucht werden.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Wie wurde Émile Othon Friesz bekannt für seinen künstlerischen Stil?
Frage 2:
Wo wurde Émile Othon Friesz geboren?
Frage 3:
Später in seiner Karriere entwickelte sich Frieszs Stil hin zu welcher künstlerischen Bewegung?
Frage 4:
Welches Thema fand sich wiederholt in Frieszs Kunstwerken?
WikiOO.org © WikiOO.org – Alle Rechte vorbehalten